для вас родители

                                                

                                Десять заповедей для родителей


1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
 2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
 3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
 4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
 5. Не унижай!
 6. Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
 7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
 8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
 9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
 10. Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся. Потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.
                                                                                                                                      Януш Корчак

                                  Можно ли наказывать ребенка


Можно ли наказывать ребенка, и если можно, то как? Я уверена, что нет родителей, которые бы не задавали себе такой вопрос. Давайте попробуем вместе разобраться, почему мы, родители наказываем своих детей, и есть ли в этом хоть какой-то здравый смысл?
Статистика, которую ведут психологи, утверждает, что 100% родителей, которые применяют к своим детям физические наказания, просто таким образом компенсируют свое бессилие. Они не знают, как им быть в сложной ситуации, и вымещают на детях свое раздражение. А потом чувствуют свою вину за то, что не смогли решить ситуацию мирным путем и сделали больно своему ребенку.
А если их спросить, зачем они наказывают своих детей, то 99%  ответят, что таким образом они пытаются  сформировать у детей   нормы поведения, показать насколько плохо они поступают. Но на самом деле, физические наказания совершенно бессмысленны. Они ничему не учат ребенка, этим только взрослые показывают, что они сильнее и силой могут заставить маленького человечка сделать так, как ему было сказано.
Частые наказания – это прямой путь к воспитанию трудного подростка. Ребенок не может ответить родителям, поэтому становится агрессивным по отношению к сверстникам и тем, кто слабее. Кроме того, он считает,  что родители его не любят и перестает сам себя любить.
Конечно, родителям тяжело держать себя в руках, ведь дело приходится иметь не  только с детскими капризами, но и со своими эмоциями. Выход только один – научиться сдерживать свои эмоции и здраво посмотреть на ситуацию. Тогда, возможно, Вы поймете, что ребенок на самом деле не виноват и его незачто наказывать.
   Ведь, иногда взрослые сами виноваты, что ребенок ведет себя плохо, в случае, если в семье нет единого мнения о правилах поведения. Взрослые должны сначала договориться между собой о том, что можно, а что нельзя.
Иногда взрослые очень заняты и дети капризничают или приобретают вредные привычки, чтобы привлечь к себе хоть так, родительское внимание.
Бывает, родители наказывают детей, за то, что они не съели всего, что им положили. Но если у ребенка плохой аппетит, то за что же его наказывать? Или например, он отстает от своих сверстников в учебе. Родителям в данной ситуации следует, понимать, что у каждого ребенка свой темп развития и он не может выйти за границы своего развития.
Если уж ребенка следует наказать, то единственный способ, который признают психологи – это отказ от удовольствий. Например, в семье заведено по выходным водить ребенка в парк на аттракционы, зоопарк, цирк и т.д. То можно заранее обговаривать с ним, что если он провинится, то развлечение отменяется.
Но если ребенок довел Вас до точки кипения, если именно его поведением вызвано Вше раздражение, а не проблемами в личной жизни, на работе и т.д.,то Вы имеете право крикнуть или даже шлепнуть его. Если детей наказывают за дело, и это справедливо, они не обижаются. А если же ребенок просто попал Вам под горячую руку, то, успокоившись, обязательно извинитесь перед ним.
Если же Вы постоянно кричите на ребенка, это не производит на него никакого впечатления. Он привыкает к этому и сам начинает кричать на сверстников, вместо того, чтобы общаться с ними спокойно.
Психологи выделяют характеристики правильного наказания:
1.Оно не должно причинять вреда – физического или психологического.
2. Наказание должно быть одно и сразу за все, если ребенок натворил сто бед подряд.
3.Нельзя откладывать наказание. Оно должно следовать сразу за проступком.
4.Наказание должно быть понятно ребенку. Прежде, чем наказать, объясните ему в доступной форме – за что.
5.Наказывать должен тот родитель, с которым был конфликт
6. Если пообещали наказать, то обязательно сделайте это. Пустые угрозы создают у ребенка ощущение вседозволенности.
Самое главное всегда разделяйте ребенка и его проступок. Ни ребенок плохой, а его проступок плох.
И напоследок. Никогда не наказывайте ребенка:
- перед сном;
- во время игр и приема пищи;
- если ребенок очень старался что-то сделать хорошее, но у него не получилось.




Тест «Какие мы, родители?»


Часто нам приходится задумываться над тем, насколько мы хорошие родители, справляемся ли с нашими обязанностями воспитателей? Проверьте себя, ответив на приведенные ниже вопросы. (Использовать слова «да», «нет», «иногда».)

1.  Следите ли вы за статьями в журналах, программами телевидения и радио по вопросам воспитания? Читаете ли время от времени книги на эту тему?

2.  Ваш ребенок совершил проступок. Задумываетесь ли вы в этом случае над тем, не является ли его поведение результатом вашего воспитания?

3.  Единодушны ли вы с вашим супругом(ой) в воспитании детей?

4.  Если ребенок предлагает вам свою помощь, примете ли вы ее, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться?

5.  Используете ли вы форму запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо?

6.  Считаете ли вы, что последовательность есть один из основных педагогических принципов?

7.  Сознаете ли вы,  что среда, окружающая ребенка,  оказывает на него существенное влияние?

8.  Признаете ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармоничного развития ребенка?

9.  Сумеете ли  вы высказать  свою  просьбу  к  ребенку  не в форме приказа?

10.  Неприятно ли вам отделываться от ребенка фразой типа: «У меня нет времени» или «Подожди, пока я закончу работу»?

За каждый положительный ответ запишите себе 2 очка, за ответ «иногда» — 1, за отрицательный — 0.

Менее 6 очков. О настоящем воспитании вы имеете довольно смутное представление. И хотя говорят, что начать никогда не поздно, советуем вам не уповать на эту поговорку, а, не мешкая, заняться улучшением своих знаний в этой области.

От 7 до 14 очков. Вы не делаете крупных ошибок в воспитании, но все же вам есть над чем задуматься. А начать можно с того, что ближайший выходной полностью посвятить детям, забыв на время приятелей и производственные проблемы. И будьте уверены, дети вас полностью за это вознаградят.

Более 15 очков. Вы вполне справляетесь со своими родительскими обязанностями. И тем не менее не придется ли еще кое-что улучшить?









3 комментария:

  1. Я думаю, что нам родителям, необходимо время от времени перечитывать эти заповеди. Никому лишним не будет! ! Довольно поучительная статья о наказании детей, можно взять на заметку родителям.

    ОтветитьУдалить
  2. Прошли тест. Советую пройти каждому, у кого есть ребенок.!

    ОтветитьУдалить
  3. Статья о наказаниях особенно актуальна, советую почитать всем родителям!

    ОтветитьУдалить